Besuche den

SCH auf Facebook

 

 

Sponsoren:  

Mönchshof Kulmbach
Versicherungsbüro Göller und Partner
Dörflein Heiligenstadt
SBA-TrafoTech GmbH, Heiligenstadt
Blumen Schmidt
Schmidt Beton
Hertel Möbel
Elektro Brehm, Heiligenstadt
Auto Dorn, Heiligenstadt
Schreinerei Schmidt, Heiligenstadt
Raiffeisenbank, Heiligenstadt
Firma Hösch
TTL, Hallstadt
Bäckerei Büttner, Heiligenstadt
Krankengymnastik Birgit Sponsel, im Familienzentrum in Heiligenstadt

Besucher der Website:

Counter/Zähler

(Juli 2011 - heute)

Tischtennisabteilung des SC Heiligenstadt

Mario Krug  holt drei Goldmedaillen

 

Der SV Nußdorf  war am Wochenende  Ausrichter der Bayerischen Para-Tischtennismeisterschaften. 

 

Zum erfolgreichsten Teilnehmer wurde Mario Krug, der seine Punktspiele für den SC Markt Heiligenstadt bestreitet  und bei den Para-Meisterschaften den RSV Bayreuth vertritt.

 

In der Gruppe U60 bezwang er in einem hochklassigen Finale Tobias Schneider vom BSV München. Im offenen Doppelwettbewerb hatte die Paarung Mario Krug/Thomas Huppmann die Nase vorn und setzte sich im Endspiel gegen Peter Fenn/Andre Hammerlindl knapp durch. 

 

Mit einer Überraschung endeten die Mannschaftsmeisterschaften.

Hier ging der Meistertitel an die Kombination RSG Hof/RSV Bayreuth. Im entscheidenden Match verbuchten die Oberfranken den 3:2-Erfolg über den favorisierten BSV München I, was für Mario Krug den dritten Titel bedeute.  

 

TT-Herren des  SCH erstmals in der Bezirksliga

 

Die 1. Herrenmannschaft unserer TT-Abteilung  steigt als Vizemeister der Kreisliga 1 Forchheim in die Bezirksliga Nord/West Mittelfranken auf. Dies ist die höchste Klasse in der jemals gespielt wurde.

 

Im letzten Punktspiel konnte die bis dahin ungeschlagene Mannschaft von Hausen 1 mit 9:7 Punkten besiegt werden.  Dadurch konnte man mit 30:6 Punkten die Vizemeisterschaft vor dem FC Betzenstein (28:8 Punkte) sichern.

Die erfolgreiche Mannschaft v.l.n.r. : Mario Krug, Florian Matuszczak, Matthias Schmidt, Martin Hofmann, Markus Krug, Sebastian Kraus, Erwin Kraus (Abt.L.), es fehlt: Oliver Daum
Die erfolgreiche Mannschaft v.l.n.r. : Mario Krug, Florian Matuszczak, Matthias Schmidt, Martin Hofmann, Markus Krug, Sebastian Kraus, Erwin Kraus (Abt.L.), es fehlt: Oliver Daum

1. Herren Bezirksliga Gruppe 1 Nord/West

 

 

2. Herren Bezirklasse C Gruppe Nord